XFS XFire

Disposizioni in merito alla formazione

Un cliente ci pone il seguente quesito che è degno di divulgazione perché l’argomento è di discussione: “Ad uno degli addetti antincendio della mia azienda, scade il triennio di aggiornamento a settembre 2022. In considerazione del D.M. del 02/09/2021 pubblicato il 5/10/2021, dobbiamo provvedere all’aggiornamento oppure, non essendo trascorsi 5 anni dall’ultimo aggiornamento, manteniamo la periodicità quinquennale?”

La risposta è contenuta nell’art.7 del DM, che stabilisce che l’aggiornamento dovrà avvenire entro 5 anni.

https://accademia.xfire.it/corsi-per-addetti-antincendio.php